+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

Юридическая помощь должна стать доступной каждому

На открывшемся сегодня в Санкт-Петербурге Международном правовом форуме одной из ключевых обсуждаемых проблем стало реформирование рынка правовых услуг. Для обывателя этот вопрос звучит просто: как получить качественную профессиональную юридическую поддержку за доступную цену. Именно это и обсуждают в настоящее время участники форума.

Федеральная палата адвокатов поставила перед собой задачу в рамках проводимой реформы вывести на качественно новый уровень систему оплаты труда адвокатов - сделать её максимально привлекательной для профессионалов и одновременно доступной для всех категорий граждан. Вопрос реформирования системы оплаты обсуждался в рамках проводимого форума на специализированной конференции. В ней участвовала и рабочая группа, специально созданная для разработки концепции реформы.

Грамотная и тщательно проработанная система оплаты адвокатской работы будет основана на полученных в ходе всестороннего обсуждения проблемы рекомендациях профессионалов самого высокого уровня. В данном вопросе нет единого мнения. Но ясно одно – недопустим возврат к советским принципам установления тарифов на государственном уровне, система оказания правовой помощи в России должна базироваться на принципах рыночного регулирования.

Установление тарифов на адвокатские услуги всегда было достаточно серьезным вопросом, от которого зависела эффективность правовой помощи населению в целом. В европейских странах нет строгой системы в этом вопросе, но действуют определенные принципы. Например, размер гонорара всегда зависит от сложности работы, количества затраченного времени, уровня квалификации и опытности специалиста. До сих пор остается спорным вопрос, имеет ли право адвокат получать так называемые «гонорары успеха», то есть проценты от полученной в результате его работы клиентом суммы. До недавнего времени такой принцип получения дохода не получал одобрения юридического сообщества. Но постепенно этот негативизм уходит в прошлое. В частности, согласно внесенным в кодекс этики адвокатов поправкам, выплата «гонораров успеха» является допустимой.

Всё выдвинутые в ходе работы форума предложения и рекомендации будут проанализированы, обобщены и оформлены в единый документ, который направят в Министерство юстиции РФ. Министр юстиции А. Коновалов считает, что основная цель работы в этом направлении состоит в создании в России единой корпорации профессиональных адвокатов. Но данный процесс будет успешным лишь в том случае, если произойдет постепенно, в ходе эволюции рынка в течение нескольких лет. Поэтому реформа будет проводиться поэтапно, и именно она должна быть сейчас поставлена во главу угла работы Федеральной палаты адвокатов.