+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

Сделки с недвижимостью должны быть «прозрачными»

На рассмотрение в Государственную Думу планируется внести законопроект, который призван упростить процедуру оформления сделок купли-продажи и регистрации недвижимости. В настоящее время в Федеральной нотариальной палате с участием представителей иных правовых институтов ведется активная работа по совершенствованию законопроекта о государственной регистрации недвижимости.

Упрощение процедуры не должно пойти во вред

сделки с недвижимостью

Эксперты утверждают, что ошибки в данном документе способны нанести непоправимый вред, поскольку могут негативно сказаться на безопасности такого рода сделок. Защитить права граждан – первостепенная задача тех, кто работает над новым законопроектом.

В Общественной палате уже прошли слушания, в ходе которых были озвучены новые правила. В частности, речь идет о создании Единого электронного государственного реестра недвижимости, в котором будут сохраняться сведения не только о домах и квартирах, но и земельных участках.

Изначально новый проект о регистрации недвижимости предполагал упрощение процедуры и сокращение сроков оформления документов. Однако, учитывая статистику «проблемных» сделок купли продажи недвижимости, эксперты все больше склоняются тому, что двигаться в направлении «облегчения» процедуры следует осторожно, иначе можно спровоцировать еще больший всплеск мошенничества в данной сфере.

Как показывает практика, стопроцентно доверять агентам по продаже недвижимости покупателю не стоит. Обычно проверки объекта такими людьми проводятся формально, что в будущем ведет к появлению серьезных проблем, причем, речь идет не только о бумажной волоките, иногда покупатель остается и без денег, и без приобретенного жилья.

Нотариус, как гарант «чистоты» сделок с недвижимостью

нотариусПроверка юридической «чистоты» недвижимости должна вестись специалистами. Недостаточно взять выписку из реестра, следует изучить историю объекта и убедиться в том, что на него не имеют прав бывшие владельцы. Такое может произойти в случае, если люди отбывают длительный тюремный срок, в квартире были прописаны несовершеннолетние и т.д. «Подводные камни» могут быть разные.

Гарантом качественной юридической проверки недвижимости может выступать нотариус. Именно поэтому разработчики нового законопроекта предлагают «развести» работу нотариуса и регистратора, утверждая, что первый должен оформлять сделку и следить за ее чистотой, а второй – регистрировать права. Чтобы работа нотариуса была эффективной, предлагается дать ему возможность свободно пользоваться информацией из Единого реестра недвижимости.

В большинстве случаев проблемы возникают от сделок, совершенных в простой письменной форме, между физическими лицами. Именно такие процедуры являются самыми рискованными, по ним больше всего споров в суде. Эксперты предлагают минимизировать количество подобных сделок, причем, если юридически пока такой запрет ввести невозможно, хотя бы сами граждане должны прислушаться к голосу специалистов и собственного разума. При разработке законопроекта об упрощении оформления сделок купли-продажи и регистрации недвижимости поступило новаторское предложение об отмене обязательного нотариально оформленного согласия супруга на сделку. Большинство экспертов высказали мнение о том, что подобное решение выглядит, по меньшей мере, абсурдно и ведет к появлению благодатной почвы для мошенников. Права супругов и детей, при внесении такой поправки, будут нарушаться, а восстановить их впоследствии не всегда представляет возможным.