+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

Российские судьи станут богаче

Министерство финансов РФ приготовило российским судьям приятный сюрприз. С 1 октября кошельки людей в мантиях заметно потяжелеют, связано это с увеличением размеров ежемесячных доплат для судей. Повышение зарплаты судьям любого ранга впоследствии будет систематическим.

В настоящее время «довольствие» судей формируется из нескольких составляющих, сюда входят должностной оклад, надбавка за квалификацию, доплата за выслугу лет и премия. Именно последний показатель Минфин планирует увеличить с 1 октября 2014 года.

Конечно, зарплату российских судей и сегодня нельзя назвать скромной, но их работа предполагает достойное вознаграждение, кроме того, статус судей не позволяет государству назначать для них «минимальное довольствие».

Попробуем разобраться, какими будут размеры новых «премиальных», заложенные в проекте повышения выплат. С 1 октября мировые и районные судьи будут получать дополнительное «поощрение» в размере 1,6 должностного оклада. Ровно через год, с 1 октября 2015 года премия возрастет еще на 0,3 должностного оклада и будет составлять 1,9 д.о. С 1 октября 2016 года ежемесячное вознаграждение снова увеличится на 0,3 д.о. и премиальная ставка уже будет равна 2,2 должностного оклада. Есть и еще один важный момент, прописанный в проекте федерального закона – с 1 октября 2015 года будет производиться индексация окладов.

В высших эшелонах власти активно говорят о том, что темпы роста доходов судей должны быть пропорциональными увеличению заработной платы лиц, которые занимают ответственные государственные посты. Причем, речь идет не о мелких чиновниках, а о статусных должностях самого высокого уровня, к примеру, президент РФ, премьер-министр, председатель парламента, Генпрокурор и т.д.

Поскольку с 1 сентября должностные оклады представителей «высших эшелонов власти» были увеличены, назрела необходимость пересмотреть и размеры заработной платы судьям. С 1 октября больше денег будут получать все судьи, независимо от стажа работы в системе, квалификационного класса и других показателей.

Пока судьи всех рангов радуются предстоящему повышению заработной платы, их коллеги из судебного аппарата пребывают в растерянности. Связано это с тем, что повышение денежного довольствия затрагивает лишь людей в мантиях, у остальных же работников судов «премиальные» останутся на прежнем уровне. Между тем, в ближайшее время ситуацию планируется «поправить». Сегодня активно обсуждается законопроект Судебного департамента при Верховном суде, согласно которого может быть произведен перевод работников аппаратов судов на государственную судебную службу.