+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

Беспристрастен ли третейский суд? Конституционный суд вынес решение

КС вынес вердикт касательно третейских судов. Проверка проводилась по просьбе Сбербанка России.

Сбербанк является учредителем некоммерческой автономной организации, частью которой и приходится третейский суд. Изучая ситуацию, Высший Арбитражный суд вынес решение об отказе в выдаче исполнительных документов Сбербанку на решение третейского суда. Обосновано это было тем, что предъявляемые требования нельзя считать беспристрастными. В свою очередь Сбербанк счел, что таким решением нарушаются его конституционные права.

третейский суд

Конституционный суд заявил, что между независимым третейским судьей и другими сторонами нет никаких гражданско-правовых или трудовых отношений. Однако, при возникновении сомнения в беспристрастности принимаемых решений, обе стороны имеют право на отвод.

В процессе рассмотрения спорной ситуации было отмечено, что передача спора в данном случае допустима. Но, для того чтобы оценить беспристрастность, ориентироваться нужно, прежде всего, на объективные критерии.

Обязательно следует учитывать связь третейского суда со Сбербанком.

КС считает, что законодателю необходимо разобраться в принципах функционирования третейских судов. Данное же дело подлежит пересмотру.

По мнению Андрея Бушева, известного специалиста в области права, КС в очередной раз напомнил о важности справедливого подхода к возникающим спорам между юрисдикционными органами. Принадлежность к государственным судам или институтам, имеющим частное формирование, не может иметь значения. Поэтому сегодня следует разобраться во взаимоотношениях между стороной, принимающей решение, и стороной, способной влиять на это решение.