+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

Генеральная прокуратура подготовила проект закона об ответственности за проведение экспертизы

Ответственность за экспертизыМинистерство юстиции и Генпрокуратура РФ разработали проект закона, который поможет создать прозрачный госмеханизм осуществления проверки качества экспертных заключений. Предлагается жесткий способ контроля: за нарушения и ошибки, допускаемые экспертами, с них строго спросят - вплоть до дисквалификации. Ведь именно от вывода эксперта во многом будет зависеть судебное решение и судьба не только определенного дела, но и человека и его имущества. При этом в случае ошибки эксперты не несут почти никакой ответственности.

Более того, на сегодняшний день в роли эксперта может выступать любой, даже не обладающий высшим образованием человек. По мнению Генпрокуратуры, лицензия экспертным организациям должна выдаваться только государственная. Сами же эксперты должны сдавать экзамены и оформлять допуск к работе. Проект предполагает полную проработку методики экспертных учреждений. Сложные и уникальные экспертизы должны проводиться только высококвалифицированными специалистами с мировым именем, которые своей многолетней работой и хорошей репутацией заслуживают такое право.

Столь необходимая преграда против произвола могла бы быть построена тщательно продуманным законом. Поэтому в Генеральной прокуратуре надеются на принятие в скором времени нового экспертного закона.