+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

Защищать в суде должны только профессионалы

Руководство Федеральной палаты адвокатов России (ФПА) озвучило на пресс-конференции, проведенной в честь 150-й годовщины адвокатуры России, что давно на повестке дня стоит вопрос об усовершенствовании рынка юридических услуг.

Рабочая группа ФПА уже готовит соответствующие проекты для подачи на рассмотрение в Минюст. Главная мысль предложений – введение адвокатской монополии. Что это значит? Говоря просто, защиту в суде должен проводить только адвокат, человек со специальным образованием.

На сегодняшний день, по мнению адвокатов, юридический рынок не защищен от непрофессионалов. Эти вопросы муссируются уже не один год. И вот, Минюст пообещал рассмотреть предложения специалистов. Данный вопрос не простой, поэтому решить его возможно только с помощью сообщества профессионалов.

Эта тема не случайно возникла. По словам Евгения Семеняко (президент ФПА), – в настоящее время юридическую помощь оказывает кто угодно, даже люди без образования. В этой сфере пришло время навести порядок.

На пресс-конференции были озвучены основные тезисы, разрабатываемых предложений. Основной постулат: введение монополии адвокатов. Но это не означает, что без адвоката человек не сможет даже войти в суд. Федеральная палата призывает, чтобы монополия распространялась только на адвокатское представительство, в случае вступления в договорные отношения с клиентом и оплатой услуг. «Когда гражданин желает защищать себя самостоятельно и имеет для этого соответствующий уровень знаний, никаких ограничений, – уточнили члены рабочей группы. – Можно обратиться к соседу, другу. Никто этого не запрещает. Но когда речь заходит о договорных отношениях, то здесь услуги может выполнять только адвокат».

На деятельности корпоративных юристов также не будет никаких ограничений. Когда компанию устраивают ее штатные юристы, то они и представляют, и защищают ее интересы в суде. Та же история и с юристами, которые находятся на службе у государственных организаций. Предполагается, что на подобных должностях работают профессионалы с соответствующим юридическим образованием. Они выполняют задачи работодателя, получают за это зарплату, так пусть и работают. Но если отдельный человек или организация захотят нанять по договору стороннего защитника в суде, предполагается, что это должен быть только адвокат. Больше никого другого в зал суда не допустят.

Таким образом, практикующие юрисконсульты должны будут сделать выбор: заниматься правовым сегментом, далеким от судебной практики или получить адвокатский статус. Представители ФПА заявили, что не видят к этому никаких преград и даже готовы принимать в свои ряды юрисконсультов после сдачи упрощенного экзамена.